БЕЛКА И СТРЕЛКА

Региональный Общественный Благотворительный Фонд Красноярского Края помощи животным

КОШКА ВЕДЕТ СЕБЯ НЕПОДОБАЮЩЕ — ПОЧЕМУ?

КОШКА ВЕДЕТ СЕБЯ НЕПОДОБАЮЩЕ — ПОЧЕМУ?

Когда человек решает завести домашнее животное, никто никогда не думает, что-то может пойти не так. От животного ожидается определенная схема поведения, которая не предполагает каких-то отклонений. Но кошка может проявлять агрессию как к непосредственному хозяину, так и к кому-то из домочадцев, к детям, к людям, вхожих в дом, к незнакомцам.

Агрессия может быть также направлена на животных — другую кошку, собаку, хорька. Выражается эта агрессия в разных действиях. Кошка может шипеть или рычать, может применять физическую силу, царапаться, кусаться. Каковы возможные цели животного при проявлении агрессии? Агрессивное поведение направлено в первую очередь на объект для того, чтобы привести его в состояние испуга, подавленности, бессилия, пассивности.

Что же делать в ситуации, когда животное проявляет агрессию? Для начала необходимо разобраться, в чем причина такого поведения. После определения причины станет возможной активная помощь человека животному. В первую очередь, важно помнить, что животное может проявлять агрессию в ситуации защиты себя или потомства (от реальной или даже от мнимой опасности) или же активно нападать на соперника.
Если кошка раньше не проявляла такого поведения, а в актуальный отрезок времени оно проявилось, то возможной причиной изменений может быть соматическое заболевание. Если животное заболевает, то наряду с появлением агрессии хозяин отметит и другие особенности: вялость, сонливость, отказ от пищи, ухудшение внешнего вида. В этом случае необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Агрессия может быть направлена на другую кошку. Важно определить, от кого именно исходит агрессия — от кошки, проживающей на данной территории, или от новичка, которого только что принесли. В одном случае агрессия будет обоснована защитой территории от вторжения другой особи. В другом — защитой от потенциального соперника и попыткой его устранения или же реакцией, связанной со страхом и стрессом. В таких случаях животных следует развести по разным комнатам и постепенно адаптировать их к совместной жизни. Процесс может занять неопределенное время, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого питомца. К сожалению, известны случаи, когда животные не могут делить территорию с особями своего вида. Тогда верным способом будет разделение кошек по разным домам.

Агрессивное поведение в отношении человека может быть спровоцировано страхом, тревожными состояниями, возбуждением, инстинктом хищника. Состояние страха может быть обеспечено негативным опытом животного, а также поздним появлением человека в жизни кошки. Если животное в сенситивный период не приручалось к рукам, то любые прикосновения могут вызвать агрессию у взрослой особи. Необходимо проанализировать ситуацию и жизнь животного на наличие сильных стрессовых возбудителей. Они могут быть звуковые (резкие или громкие шумы), зрительные (кошка видит то, что ее пугает), грубое отношение. Конечно, если такие возбудители обнаружены, необходимо устранить их, а также обеспечить кошке место, где она будет чувствовать себя в полной безопасности.

05:30
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.