БЕЛКА И СТРЕЛКА

Региональный Общественный Благотворительный Фонд Красноярского Края помощи животным

Уход за беременной кошкой

Уход за беременной кошкой

Беременность кошки существенно влияет не только на ее физиологическое состояние, но и на здоровье будущих котят. На этом этапе очень важно ее правильное питание, чтобы в последствии избежать негативных рисков, как для нее во время вынашивания и кормления, так и для помета.

КАК МЕНЯЕТСЯ РАЦИОН БЕРЕМЕННОЙ КОШКИ?

До беременности. Ваша кошка должна быть в нормальном весе для ее породы и возраста. Его недостаток или избыток может негативно повлиять на ее репродуктивную функцию.

Первые недели беременности. У кошки возрастает потребность в кальции. Кормите ее, как обычно. Изменение привычки может привести к проблемам развития плодов. Если вы используете специализированный сухой корм, то добавки не нужны. Их применение может вызвать передозировку и так же привести к нарушению развития плодов.

4-5 неделя. Возрастает аппетит — плоды начинают усиленно расти. Рекомендуется придерживаться рекомендованного суточного рациона, он указан на обороте пачки. Иначе возникнет риск ожирения, в том числе родовых путей, что может привести к хирургическому вмешательству при родах.

Начиная с 5 недели. Возрастает потребность в белке и жирах. Если ваша кошка на натуральном питании, давайте ей больше молочных продуктов, но ни в коем случае не кормите ее рыбой. Лучше всего еще до беременности перевести вашу кошку на специализированный корм, в котором есть все необходимые нутриенты для поддержания здоровья матери и котят. Например, корм Mother&Babycat, который подходит не только кошке в период беременности и лактации, но может и использоваться в качестве питания для ее будущих котят в возрасте с месяца и до четырех.

Период лактации. Выкармливание котят требует большого количества энергии. Не ограничивайте вашу кошку в корме, иначе она начнет худеть, а это в первую очередь скажется на количестве молока и соответственно здоровье новорожденных. Через 6-7 недель ваша кошка вернется в свой вес до беременности.

ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОЙ КОШКИ

В начале беременности кормите вашу кошку в привычном для нее режиме, не увеличивая порции.

С третьей недели увеличьте порции, но максимум на 10%, и переведите её на трехразовое питание.

С пятой недели начните давать ей корм 4-5 раз в день. Если животное все равно будет оставаться голодным и выпрашивать еду, увеличьте частоту кормления, но не размер порции.

Не перекармливайте беременную кошку. Ожирение может тяжело сказаться на ее здоровье и здоровье будущих котят.

У кормящей кошки всегда должен быть доступ к корму. Из-за недостатка нутриентов в достаточном количестве она может стать раздражительной и не подпускать своих котят к соскам.

У кошки всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде.

Помните, что до зачатия кошка должна быть в нормальном весе, чтобы у нее и будущих котят не возникло проблем со здоровьем. Следуйте таблице ориентировочной идеальной массы тела.

ЧЕМ КОРМИТЬ БЕРЕМЕННУЮ КОШКУ?

В первую очередь вам нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Он поможет составить правильную диету и подобрать корм исходя из особенностей организма вашей кошки.

На что нужно обратить внимание при выборе корма:

При выборе специализированного корма учитывайте особенности породы и размеры вашей кошки.

Обратите внимание на содержание таурина в корме. Его минимум в сухих кормах равен 0,1%, а во влажных 0,25%.

Корм должен быть обогащен полезными жирами (20%) и белками (34%), чтобы увеличить процент выживаемости котят, и облегчить протекание беременности для организма кошки.

Среднее содержание магния должно составлять 0,08%.

Избегайте окисленных кормов. Они могут вредно повлиять на развитие скелета котят.

Чтобы сохранить здоровье мочевыводительных путей, показатель рН должен равняться 6-6,5%.

05:35
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.