БЕЛКА И СТРЕЛКА

Региональный Общественный Благотворительный Фонд Красноярского Края помощи животным

Новые породы собак

Новые породы собак

Появление новой породы — это долгий и весьма непростой процесс. Для признания новой породы необходимо представить в фелинологическую ассоциацию от 20 до 50 особей разных возрастов, соответствующих предварительно заявленному стандарту породы, с документами, подтверждающими их чистопородность.

Новые породы могут появится, благодаря усилиям природы (адаптации генерации кошек к проживанию в определенных климатических условиях), благодаря естественным мутациям, с которыми в дальнейшем начинают работать фелинологи и благодаря длительной селекционной работе с определенной породой заводчиков. Итак, по способу возникновения породы бывают:

Аборигенные породы

Так называют породы, созданные самой природой и адаптированные к жизни в определенной местности. Аборигенными считают сибирских кошек, норвежских лесных, мейн-кунов, курильских бобтейлов.

Селективные породы

Породы, полученные в процессе планомерной селекции. Селективные породы в свою очередь делятся на культурные породы, которые были признаны давно, но значительно видоизменились в ходе племенной работы. Так, например, была создана британская порода кошек, абиссинские, сиамские кошки. И породы, полученные в ходе естественных мутаций (скоттиш-фолд, манчкин, канадский сфинкс).

Естественные мутации — нескончаемый источник образования новых пород с момента возникновения фелинологии и по сегодняшний день. Самые известные мутации, на основании которых уже созданы популярные на сегодняшний день породы можно классифицировать по принципу локализации:

Мутации шерсти: бесшерстность (донской, канадский сфинкс), кудрявость (селкирк-рекс, девон-рекс).

Мутации формы ушей: фолды, керлы.

Мутации хвоста: куцехвостость (курильские бобтейлы), бесхвостость (менские кошки).

Мутации длины лап (манчкины) и количества пальцев (пикси-боб).

Хотя надо помнить, что разделение это весьма условно. Например, признанная аборигенная порода кошек, возникшая на Курильских островах, — курильские бобтейлы — характеризуются куцехвостостью, что является признаком породы, образованной в ходе естественной мутации. Та же ситуация с уральским рексом, тоже аборигеном России, у которого породообразующий признак (кудрявость) является естественной мутацией.

В настоящее время направление селективного размножения несколько расширило перспективы для создания новых пород. Это породы, полученные селективным путем с использованием в работе двух или более признанных ныне пород. Так была создана порода петербургский сфинкс (родственник ориентальной кошки и донского сфинкса), наполеон (родственник персидской кошки и манчкина).

Сейчас заводчики идут дальше, скрещивая две и более породы с природными мутациями. Например, эльф — гибрид канадского сфинкса и американского керла, двэльф — гибрид канадского сфинкса, манчкина и американского керла.

И последнее направление селективного разведения — получение новых пород с признаками диких кошачьих. К таким породам относятся столь популярные ныне бенгальские кошки (в создании породы были использованы дикие азиатские леопардовые кошки), саванна (одним из прародителей которой стал сервал), каракет (совсем близкий родственник дикого каракала).

Создание новых пород — творческий процесс. Но он требует огромного терпения, сил, и главное, знаний в области генетики и племенного разведения.

05:40
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.